Мир "Настоящей крови" вносит некоторые дополнения к тем вампирским особенностям, которые многие из нас знали ранее. Для правильной и интересной игры всем нам необходимо помнить некоторые моменты, которые должны оставаться неизменными. Не путайте наш сериал с другими, иначе это будет вводить в заблуждение других игроков и получится путаница.

1) Когда вампиры живут «гнездом», они становятся более агрессивными и опасными. Отсюда вовсе не следует, что живущие по одиночке являются милыми и спокойными - это совсем не так. Но в группе они вынуждены бороться за территорию, еду, показывать себя сильнее, быстрее, и еще как-то проявлять себя, чтобы выжить.

2) Вампиры ничем не болеют, кроме одной болезни. Они подвержены вирусу гепатита D, который делает их слабыми и уязвимыми на некоторое время. Человеку этот вирус не причиняет никакого вреда.

3) Чтобы переступить порог дома, в котором живет человек, вампиру нужно его приглашение. Человек в любой нужный момент может потом его отозвать, и вампир вынужден будет уйти. Насколько стар не был бы вампир, это правило для всех одинаковое.

4) Некоторые вампиры могут превращаться в животных, летать или обладать еще какими-то способностями, но не все. Это является некой особенностью, например как способность петь у человека - либо это заложено в тебе, либо нет.

5) Вампиры могут гипнотизировать людей, чтобы заставить их выполнять их указания. Могут также уничтожать воспоминания об этом из их памяти в любой удобный момент.

6) Кровь вампира обладает исцеляющим и возбуждающим эффектом для людей, повышает их сексуальную энергию, действует как наркотик. Вампиры берегут свою кровь и такое ее распространение считают чуть ли не святотатством. Человек, продающий кровь вампира (или "Ви"), рискует быть убитым, если вампиры об этом узнают.

7) Вампиры отражаются в зеркалах, на них не действует ни распятие, ни святая вода, ни чеснок. Эти мифы были созданы самими вампирами, чтобы возможно было доказать, что они таковыми не являются. Но солнечный свет и серебро - болезненно и убиственно для вампиров. То и другое оставляет ожоги, ослабляет. Вампир не вспыхивает на солнце, как бумага на костре, первое время просто теряя силы, но если не уйти в тень, то он сгорает.

8) У вампиров существует определенная иерархия, в основном она определяется возрастом, но бывают и другие случая повышения по статусу.